Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) предназначена для автоматического мониторинга систем инженерно-технического обеспечения, состояния основания, строительных конструкций зданий и сооружений, технологических процессов, сооружений инженерной защиты, а также — передачи в режиме реального времени информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, в т.ч. вызванных террористическими актами, в органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Целью создания систем СМИС является предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут повлечь за собой ущерб здоровью населения, окружающей природной среде, а также материальный ущерб в особо крупных размерах.

Отсутствие системы мониторинга инженерных систем влечет за собой:

  1. Угрозу аварийных ситуаций природного и техногенного характера на производствах, а также — на объектах городской инфраструктуры, что может повлечь за собой материальный и экологический ущерб, гибель людей.
  2. Непредвиденные материальные затраты на ликвидацию последствий аварийных и нештатных ситуаций, простой площадей и оборудования, остановку производственных и бизнес-процессов.
  3. Увеличение расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию оборудования и инженерных систем на объекте.

Разработка структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений регламентируется требованиями документов по стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и нормативно-технической документацией:

 

— ГОСТ Р 22.1.12-2005 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования.

— ГОСТ Р 22.1.13-2013 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Требования к порядку создания и эксплуатации.

— ГОСТ Р 22.1.14-2013 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Комплексы информационно-вычислительные структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Технические требования. Методы испытаний.

— ГОСТ Р 22.1.15-2014 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Технические средства мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Классификация. Общие технические требования.

Наши решения

— Устанавливаем системы связи и управления в кризисных ситуациях, автоматизированные системы диспетчерского управления.

— Используем облачные решения и технологии с возможностью удаленного мониторинга системы. При сбоях в какой-либо системе или на сервере, где хранятся данные по СМИС, происходит регистрация проблемы и система переходит на работу по резервному каналу с передачей данных на облачный сервер и бесперебойная работа всей системы продолжается в штатном режиме.

— Работаем с ведущими российскими производителями средств телеметрии и оборудования. Предоставляем гарантию — до 10 лет на оборудование и приборы.

— Осуществляем техническую поддержку и сервисное обслуживание устанавливаемых систем, организуем обучение с помощью курсов, вебинаров, видеоуроков, форумов.

Как мы работаем?

— Используем оборудование, поверку которого можно производить без монтажа — через подключение к линии для тестирования и анализа датчиков. Это позволяет значительно снизить затраты на привлечение специалистов и сложного оборудования, особенно на крупных и высотных объектах.

— Имеем все необходимые лицензии и допуски, в том числе — имеем право выполнять работы на уникальных и особо опасных объектах.

— Используем системы российского производства, сертифицированные в России, в том числе в рамках программ импортозамещения.

— Создаем доступные в реализации проекты коммуникаций для обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования систем в любых обстоятельствах.

— По каждому направлению в штате нашей компании есть квалифицированные специалисты и мы готовы гарантировать высокое качество всего комплекса работ и услуг.

— Мы обеспечиваем полностью прозрачное ценообразование — строка «Итого» в смете не изменится на всем пути реализации вашего проекта.

— Предоставляем 2 года дополнительной гарантии на устанавливаемое оборудование и комплектующие.

Закажите расчет на проектирование СМИС в нашей компании, и получите полный комплекс услуг по проектированию и сервисному обслуживанию на уровне экспертов отрасли.

Comments are closed.