Техническое обслуживание инженерных систем зданий и сооружений: 5 шагов к бесперебойной работе

Обслуживание

В проектирование и строительство зданий и сооружений, как правило, вложены большие бюджеты и экономическая окупаемость объекта определяется бесперебойным функционированием всех систем, в том числе инженерных.

Ниже мы привели 5 пунктов, благодаря которым вы сможете настроить инженерную систему и обеспечить ее бесперебойную работу на весь срок эксплуатации.

 

  1. Непрофильные процессы — в профильную организацию!

Представить в нерабочем состоянии инженерные системы современного отеля или медицинского клинического центра, будь то программный или аппаратный уровни, сети связи или активное оборудование, невозможно — это похоже на «живой организм», в котором процессы идут без остановок.

Бесперебойная работа инженерных систем определяется следующими факторами:

  • проектирование систем в соответствии с требованиями к ключевым характеристикам объекта, требованиями безопасности и корректной эксплуатации;
  • качество и комплектность оборудования, заложенного в спецификации к проекту — определяет срок бесперебойной работы и условия его обслуживания;
  • регулярное сервисное обслуживание оборудования — порой 1 маленький некорректно работающий датчик — ставит под удар функционирование всей дорогостоящей системы, и если обслуживание проводится некачественно, или вообще никак — то экономия на нем никак не покроет затрат на переоборудование всей инженерной системы.

Кейс:

У эксплуатирующей организации (федеральная сеть гостиниц) возникли новые требования к климатическим установкам и автоматизации этой системы и появилась необходимость внести изменения в состав оборудования и линейной части.

В течение всего 1 недели нам удалось согласовать новые проектные решения, и внести изменения в проектную документацию. Затем мы сформировали и утвердили локально-сметный расчет.

Еще 1 неделя понадобилась для согласования пилотного объекта. После чего система была запущена для тиражирования в филиальной сети заказчика.

Таким образом нам удалось в короткие сроки внести изменения в проект. И служба главного энергетика, которая изначально была назначена ответственной за эти работы, занималась развитием системы энергобезопасности объекта, без потери времени на непрофильные работы.

Как вы уже поняли из нашего кейса, обслуживание объектов осуществляется непрерывно. Статус работоспособности и взаимодействия смежных систем должен быть под постоянным контролем, а если что-то вышло из строя, в кратчайшие сроки нужно наладить работу.

Для выполнения полноценного сервисного обслуживания требуются значительные ресурсы.

Ряд проблем вполне можно решить своими силами, иногда даже серьезные проблемы сотрудники компаний успешно решают самостоятельно. Но это здорово отвлекает заказчика и его сотрудников. Финансовые и временные затраты на решение инцидентов с инженерными системами — ложатся на плечи неподготовленных и непрофессиональных в этой области людей. Это влечет за собой снижение качества обслуживания системы, более высокие расценки на ремонт — ввиду срочности и сложности подбора комплектующих, а также — снижение качества работы сотрудника, ответственного за устранение неполадок — ведь вместо своих непосредственных обязанностей он занят решением непрофильных для себя вопросов.

Поддержание инженерных систем в рабочем состоянии — профессиональная работа, она требует:

  • наличия высококвалифицированных специалистов различных направлений в штате;
  • опыта сервисных и ремонтных работ на объектах любой сложности и отрасли;
  • большого количества партнеров — поставщиков оборудования и комплектующих — для оптимальной стоимости обслуживания и долгосрочной работы даже на системах и оборудовании, которое по каким-либо причинам не производится.

2. Квалификация персонала обслуживающей организации

Для многих компаний стоимость услуг является определяющим фактором при выборе подрядчика. При этом вопрос качества этих услуг именно на российском рынке стоит наиболее остро.

Нередко возникает ситуация, когда подрядная обслуживающая организация, выбранная по критерию самой низкой стоимости — оказывает сервисные услуги “для галочки”. Опыт показывает, что такой подход часто заканчивается плохо, или очень плохо. Особенно если это касается пожарной системы и систем оповещения и управления эвакуацией людей, видеонаблюдения и удаленного мониторинга, охранных систем.

Именно поэтому при сравнении различных вариантов предоставления сервисных услуг рекомендуем внимательно смотреть на квалификацию, опыт и варианты решения задач, которые может предложить подрядная организация. Как правило, стоимость обслуживания напрямую зависит от квалификации обслуживающего персонала. Важно понимать, что именно от нее зависит качество работы инженерной системы, ее исправность и безопасность для объекта в целом, его работников и клиентов.

Еще один секрет качественного обслуживания — это максимум ресурсов, которые может выделить подрядная организация специалистам, работающим над проектами и системами. При этом сотрудники должны иметь не только богатый опыт и постоянно повышать уровень знаний, работая по 10-15 лет в отрасли, такие инженеры являются настоящими экспертами и наизусть знают свои объекты, понимают и осознают порученный им фронт работы.

3. Контроль за качеством выполнения сервисных работ

В договоре с подрядной организацией необходимо прописать требуемый уровень оказания услуг.

В нашей компании существует следующий регламент по осуществлению сервисного обслуживания:

Перед подписанием договора на обслуживание объект проходит аудит, в ходе которого специалисты выявляют сильные стороны и возможные уязвимые места, дают рекомендации по увеличению надежности систем.

Также контроль качества проводят менеджеры проектов, которые сопровождают объект в период действия договора техобслуживания.

4 раза в год менеджеры проводят с клиентами совещания, за обсуждением вопросов качества предоставляемых услуг, необходимость внесения изменений в технологической части объекта. Любые подобные изменения в состав оборудования или в процесс обслуживания на объекте вносятся в режиме реального времени.

4. Человеческие отношения

Специфика услуг по техническому обслуживанию (сопровождению) заключается не только в поставке оборудования или установке проектных решений, но и в доверительных отношениях между сторонами.

Подписание сервисного контракта говорит о том, представители двух компаний доверяют друг другу, и такие партнерские взаимоотношения позволяют строить выгодное обеим сторонам сотрудничество. Клиент получает непрерывно работающую систему, а подрядчик — поле деятельности для реализации интеллектуального капитала и повышения своей экспертизы.

5. Уровень сервиса

Главный постулат нашей компании, лежащий в основе оказания услуг по техническому обслуживанию и поддержке, сопровождению отдельно взятой системы или объекта в целом, состоит в том, что подписанный договор на обслуживание — это не просто документ, а доказательство взаимовыгодного партнерства между заказчиком и исполнителем. При этом сметная стоимость работ на объекте — является твердой величиной и не подлежит изменению. Единственной причиной ее роста может стать внесение изменений в контракт и спецификацию.

Мы делаем немного лучше, чем написано в контракте, чтобы полностью соответствовать всем ожиданиям клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *